Home Educational Assegnate borse di studio 2021

Assegnate borse di studio 2021

561
0

La seconda edizione del bando per l’assegnazione di borse di studio a studenti atleti meritevoli ha registrato un record di candidature. Ben 105 le schede presentate da società sportive della Bergamasca e sostenute dagli istituti scolastici che hanno attestato il lodevole rendimento degli aspiranti. Le borse di studio, del valore di 500 euro cadauno, sono state promosse da TERZOTEMPOSPORTMAGAZINE in collaborazione con il Gruppo Intesa Sanpaolo – Studio BNC – Ottica Piazza Pontida – PANATHLON Club “Mario Mangiarotti” Bergamo, e attribuite ad altrettanti studenti atleti giudicati più meritevoli, in virtù delle buone pratiche e condotte positive espresse negli studi e nell’attività agonistica. L’iniziativa rientra nel progetto di divulgazione della cultura sportiva legato al giornale settimanale di TerzoTempoSportMagazine, con l’obiettivo di sostenere l’impegno di quanti coniugano studio e sport con merito e profitto.

I destinatari delle borse di studio sono studenti di scuole medie di primo e secondo grado, tesserati per società sportive riconosciute dal Coni, i quali si siano distinti per il merito e la condotta nell’istruzione e formazione a livello scolastico, l’impegno a coniugare la frequenza scolastica con la preparazione sportiva e le attività agonistiche, il rispetto delle regole e dell’avversario in allenamento come in gara e fuori dal contesto agonistico, gesti di fairplay, la disposizione al sacrificio in relazione a particolari situazioni logistiche e familiari.

Le schede pervenute sono state interfacciate con il giudizio della scuola frequentata e sottoposte alla commissione di valutazione composta da rappresentanti dei Soggetti Proponenti e di Istituzioni, Enti e Associazioni afferenti al mondo scolastico, dell’educazione e della formazione allo sport.

Questi i nominativi degli studenti premiati per l’edizione 2021:

Carioli Leonardo                                                     

Istituto Vittorio Emanuale Bergamo – Sport: basket

Castelli Alice Carola                                                 

Liceo Linguistico Falcone – Sport: sci

Chinelli Samantha                                                   

IC Villa di Serio – Sport: ginnastica ritmica

Cortinovis Sara                                                        

I.C. Arcene – Sport: pallavolo

Mariani Monica                                                       

Liceo Linguistico Falcone – Sport: ginnastica ritmica

Pagani Eleonora             

Ist. Lotto Trescore –Sport: nuoto

Ruggeri Tommaso                                                   

(I.C. Bruner Fara Gera d’Adda) – Sport: Tamburello

Teani Riccardo                                                         

I.C. Caroli Stezzano – Sport: nuoto paralimpico

Valsecchi Viola (Paolo VI Alzano)                        

Ist. Paolo VI Alzano – Sport: sci paralimpico

 

La cerimonia di assegnazione è fissata per lunedì 5 luglio 2021, alle ore 18:00, in modalità online.

forbes