Risultati e classifiche di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria

50

Serie D – 34.a giornata
Girone B
Calcio Brusaporto-Piacenza Calcio 1919 0-2
Casatese-Pro Palazzolo 2-1
Castellanzese 1921-Ponte San Pietro 2-5
Clivense S.M.-Caravaggio 1-0
Folgore Caratese-Calcio Desenzano 0-2
Real Calepina-Legnano 0-0
Tritium Calcio 1908-Arconatese 1926 0-1
Varesina-Calcio Caldiero Terme 0-2
Villa Valle-Crema 1908 4-2
Virtus CiseranoBergamo-Club Milano 2-2

Classifica: Piacenza Calcio 1919 66; Calcio Caldiero Terme 65; Pro Palazzolo 63; Calcio Desenzano 62; Varesina e Arconatese 1926 60; Calcio Brusaporto 50; Casatese, Folgore Caratese e Villa Valle 48; Clivense S.M. 46; Virtus CiseranoBergamo 45; Club Milano 42; Caravaggio 40; Castellanzese 1921 e Real Calepina 38; Legnano 34; Tritium Calcio 1908 28; Crema 1908 27; Ponte San Pietro 24.

forbes

Eccellenza – 29.a giornata
Girone B
Altabrianza Tavernerio-Calolziocorte 1-0
Leon-Cisanese 3-4
Offanenghese-Lemine Almenno 2-1
San Pellegrino-Brianza Olginatese 0-2
Soresinese Calcio-Soncinese 0-0
Trevigliese-Castelleone 0-2
Tribiano-Muggiò 0-3
Vis Nova Giussano-Mapello 0-1
Arcellasco Città di Erba-Nuova Sondrio 0-1

Classifica: Nuova Sondrio p.ti 61; Mapello 60; Altabrianza Tavernerio 57; Leon 56; Trevigliese 53; Offanenghese 49; Cisanese 43; Muggiò e Tribiano 39; Soncinese 38; Lemine Almenno 36; Soresinese Calcio e Castelleone 32; Calolziocorte e Brianza Olginatese 30; Arcellasco Città di Erba 29; San Pellegrino 27; Vis Nova Giussano 22.

Girone C
Bedizzolese-Casazza 1-2
Cazzagobornato Calcio-Castiglione 1-2
Darfo Boario-Forza e Costanza 1905 1-0
Juvenes Pradalunghese-Castellana C.G. 2-2
Orceana Calcio-FC Carpenedolo 1-2
Ospitaletto-Scanzorosciate Calcio 1-0
Rovato Calcio-Atletico Cortefranca 2-0
Vertovese-Calcio Pavonese 3-1
Ciliverghe Calcio-Falco 3-0

Classifica: Ospitaletto p.ti 66; Ciliverghe Calcio 58; Vertovese 56; Rovato Calcio 52; Scanzorosciate Calcio 48; Orceana Calcio 47; Castiglione 45; Juvenes Pradalunghese e Casazza 44; FC Carpenedolo 43; Castellana C.G. 42; Bedizzolese 39; Darfo Boario 38; Cazzagobornato Calcio 35; Atletico Cortefranca e Calcio Pavonese 24; Forza e Costanza 1905 20; Falco 11.

Promozione – 27.a giornata
Girone C
Albinogandino-Fiorente Bergamo 1946 0-2
Aurora Seriate 1967-Calcio Gorle 0-0
Basiano Masate Sporting-Azzano Calcio 1-2
Colognese-Zingonia Verdellino 3-1
Gavarnese Calcio-Torre de’ Roveri Calcio 1-3
Olimpic Trezzanese-Cenate Sotto 0-0
Pagazzanese-Almè 2-2
Valcalepio FC-Calvenzano 1-0

Classifica: Valcalepio FC p.ti 55; Colognese 53; Torre de’ Roveri Calcio 51; AlbinoGandino 46; Fiorente Bergamo 1946 45; Zingonia Verdellino 41; Calvenzano e Cenate Sotto 35; Olimpic Trezzanese e Azzano Calcio 34; Aurora Seriate 1967 31; Gavarnese Calcio e Almè 30; Calcio Gorle 28; Basiano Masate Sporting 27; Pagazzanese 23.

Girone D
Asola-Suzzara Sport Club 3-2
Borgosatollo-San Lazzaro 2-0
Cividatese-Cellatica 0-2
Lodrino-Vighenzi Calcio 1-1
Rezzato Calcio Dor-Vobarno 1-3
San Pancrazio-La Sportiva Ome 1-0
Sported Maris-Orsa Iseo 1-1
Sporting Brescia-Union Team Marmirolo 2-2

Classifica: Cellatica p.ti e Vighenzi Calcio 57; Vobarno 50; Asola 47; Sported Maris 44; Orsa Iseo 42; Lodrino e Union Team Marmirolo 39; Sporting Brescia 38; Rezzato Calcio Dor e San Pancrazio 33; San Lazzaro 32; Cividatese e Borgosatollo 28; La Sportiva Ome 27; Suzzara Sport Club 12.

Prima Categoria – 27.a giornata
Girone D
Uso Zanica-Badalasco 1-0
Comun Nuovo-Boltiere 0-0
Fontanella-Fara Olivana con Sola 2-3
Fornovo San Giovanni-Accademia Gera d’Adda 5-3
Rivoltana-Team Oratorio Pumenengo 1-2
Romanengo-Lallio Calcio 2-3
Salvirola-Acos Treviglio 1-0
Sergnanese-Calcistica Romanese 0-0

Classifica: Acos Treviglio p.ti 59;Team Oratorio Pumenengo 53; Lallio Calcio 41; Fontanella 46; Fara Olivana con Sola 45; Badalasco e Fornovo San Giovanni 43; USO Zanica e Rivoltana 38; Sergnanese 37; Comun Nuovo 33; Calcistica Romanese, Boltiere e Salvirola 27; Romanengo 22; Accademia Gera d’Adda 16.

Girone E
Gandinese 2015-Zognese 3-0
Brembillese-Acc. Calcio A.V. Brembana 1-1
Mozzo-La Torre 4-1
Paladina-Calcio Leffe 1-1
Pianico-Brembate Sopra C. 1947 1-2
Ranica Calcio-Atletico Villongo 1.2
San Paolo d’Argon Calcio-Pian Camuno 3-2
Sovere Calcio-Accademia Isola Bergamasca 4-0

Classifica: Pianico p.ti 63; Atletico Villongo e Sovere Calcio 49; Acc. Calcio A.V. Brembana 48; Gandinese 47; Accademia Isola Bergamasca e Ranica Calcio 43; Calcio Leffe 42; Brembate Sopra C. 1947 41; Paladina 34; Mozzo 33; Brembillese 32; Zognese 27; Pian Camuno 26; San Paolo d’Argon Calcio 25; La Torre 14.

Seconda Categoria – 27.a giornata
Girone A
Ghiaie di Bonate Sopra-Medolago 4-1
Pais San Gioan-Accademia Sportimagna 1-1
Polisportiva Berbenno-Ponte Sez. Calcio 0-0
Polisportiva Bergamo Alta-Antoniana 1-2
Pontida Briantea-Loreto 4-3
Real Borgogna-Virescit 1-5
Revolutional Carvico-Aurora Terno 2-0
Roncola-Accademia Calcio 2-0

Classifica: Revolutional Carvico p.ti 60; Ponte Sez. Calcio 50; Antoniana 49; Aurora Terno 48; Pontida Briantea 45; Roncola 41; Ghiaie di Bonate Sopra 37; Loreto e Accademia Sportimagna 35; Polisportiva Berbenno 33; Pais San Gioan 31; Virescit 29; Medolago 28; Accademia Calcio 27; Polisportiva Bergamo Alta 19; Real Borgogna 16.

Girone B
Oratorio Verdello-Calcio Oratorio Cologno 1-1
Brignanese-Cleadina 1-1
Città di Dalmine-Atletico Grignano 0-2
Excelsior-Voluntas Osio 2-1
Giovanile Trealbe Calcio-Asperiam 1-2
Levate-Filago Calcio 2-2
Libertas Casiratese-Farese 1921 3-1
Oratorio di Stezzano 2006-Oratorio San Tomaso 2-3

Classifica: Calcio Oratorio Cologno p.ti 54; Atletico Grignano e Asperiam 53; Excelsior 51; Libertas Casiratese e Oratorio Verdello 43; Oratorio di Stezzano 2006 40; Brignanese 38; Voluntas Osio 34; Farese 1921 32; Celadina 29; Giovanile Trealbe Calcio e Levate 27; Oratorio San Tomaso 24; Filago Calcio 22; Città di Dalmine 21.

Girone C – 29.a giornata
Città di Clusone-GSO Aurora Trescore 4-0
Comunale Tavernola-Carobbio 2020 1-2
Foresto Sparso Sen. Academy-Albano Calcio 0-5
Nuova Valcavallina Calcio-Casnigo 4-4
Oratori Alzanese-Villese 2-3
Oratorio Albino Calcio-Uesse Sarnico 1908 3-4
Oratorio San Marco-Immacolata Alzano 0-2
Rovetta-Tribulina Gavarno 1973 3-1
Villa d’Ogna-Nembrese 1913 0-2

Classifica: Albano Calcio p.ti 69; Nembrese 1913 59; Carobbio 2020 57; Città di Clusone 53; Rovetta 52; Foresto Sparso sen. Academy 51; Villa d’Ogna e Oratorio Albino Calcio 48; Immacolata Alzano 47; Gso Aurora Trescore 46; Oratori Alzanese 41; Uesse Sarnico 1908 36; Nuova Valcavallina Calcio 35; Casnigo 34; Comunale Tavernola 29; Oratorio San Marco 24; Tribulina Gavarno 1973 21; Villese 16.

Terza Categoria – 21.a giornata
Girone A
Lallio Calcio-Sportiva San Carlo 2-2
Amatori 85 Brembate-Capriate 0-0
Madone-FC National 1-6
Sabbio Bergamasco-Curnasco 1-3
Suisio 2000-Presezzo Calcio 1954 1-3
Valtrighe-Solzese sez. Calcio 2-3

Classifica: Presezzo Calcio 1954 p.ti 53; Sportiva San Carlo 42; FC National e Suisio 2000 31; Valtrighe 28; Curnasco 22; Capriate 21; Madone 19; Amatori 85 Brembate 18; Sabbio Bergamasco 15; Solzese sez. Calcio 12 ; Lallio Calcio 46.

Girone B
Academy Fiorente Bergamo 1946-River Negrone 1-2
Cassinone-Malpensata Campagnola 1-1
Monterosso-Ares Redona 5-3
Oratorio Boccaleone-Valserina 3-4
Polisportiva Comonte-Agnelli Olimpia 0-2
Sorisolese-Ponteranica 3-2

Classifica: River Negrone p.ti 52; Valserina 43; Agnelli Olimpia e Monterosso 42; Ares Redona 33; Ponteranica 32; Sorisolese 30; Polisportiva Comonte 26; Oratorio Boccaleone 22; Academy Fiorente Bergamo 1946 18; Cassinone 7; Malpensata Campagnola 5.

Girone C
Costa di Mezzate-Athletic Brighela 6-0
Grassobbio-Gorlago 1973 1-2
Oratorio Zandobbio-Cavernago 1-1
Orio Pegu-Cene Calcio 3-1
Real Bolgare-Villongo 4-1
Virtus Oratorio Gazzaniga-Comunale Endine Gaiano 3-1

Classifica: Orio Pegu p.ti 50; Costa di Mezzate 47; Grassobbio e Oratorio Zandobbio 36; Comunale Endine Gaiano 35; Gorlago 1973 30; Virtus Oratorio Gazzaniga 29; Villongo 23; Cene Calcio 22; Cavernago e Real Bolgare 16; Athletic Brighela 8.

Girone D
Mariano Calcio-Brembo 2-1
Or. Arcene-Oratorio Cortenuova 0-2
Oratorio Pro Lurano-Issese 1-2
Oratorio Urgnanese-Aurora Fontanella 3-0
Pol. Comunale Ghisalba Calcio-Osio Sopra 3-0
Zanconti 2022-Castel Rozzone 1-2

Classifica: Oratorio Cortenuova p.ti 42; Oratorio Urgnanese 40; Pol. Comunale Ghisalba Calcio e Issese 39; Mariano Calcio 35; Brembo 33; Castel Rozzone 28; Osio Sopra e Zanconti 2022 23; Or. Arcene 17; Oratorio Pro Lurano e Aurora Fontanella 14.