Il Volley Mercato si è chiuso. Ecco i roster dei 14 club di Serie A2 Credem Banca: dall’Agnelli Tipiesse (che quest’anno giocherà le sue partite al Palazzetto dello Sport di Bergamo) a tutte le avversarie, in attesa del calendario.

forbes

Agnelli Tipiesse Bergamo: Baldi Andrea (S), Cargioli Antonio (C), Catone Mattia (P), Cioffi Massimiliano (C), Cominetti Roberto (S), Copelli Riccardo (C),
De Luca Matteo (L), Held Tim (S), Jovanovic Igor (P), Lavorato Tommaso (C), Mazzon Riccardo (S), Padura Diaz Williams (S), Pahor Mitja (S), Toscani Alessandro (L).

Consoli McDonald’s Brescia: Bettinzoli Andrea (S), Bisi Fabio (S), Braghini Mattia (S), Candeli Nicola (C), Esposito Davide (C), Franzoni Andrea (L), Galliani Andrea (S), Gatto Riccardo (S), Ghirardi Pietro (P), Giani Lorenzo (P), Loglisci Gianluca (S), Luisetto Michele (C), Sarzi Sartori Tommaso (C), Tiberti Simone (P).

Pool Libertas Cantù: Aguenier Jonas Bastien Baptiste (C), Alberini Alessio (P), Butti Luca (L), Compagnoni Federico (S), Galliani Alessandro (S), Gamba Kristian (S), Gianotti Francesco (P), Mazza Federico (C), Monguzzi Dario (C), Ottaviani Giuseppe (S), Picchio Matteo (L), Preti Alessandro (S), Rossi Gianluca (C), Rota Giacomo (S).

BCC Castellana Grotte: Carelli Dario (S), Cattaneo Claudio (S), De Santis Saverio (L), Di Silvestre Paolo Luigi (S), Jukoski Pedro (P), Longo Giuseppe (P), Lopes Nery Theo Fabricio (S), Marchisio Andrea (L), Ndrecaj Gerald (C), Presta Luca (C), Sportelli Mario (C), Tiozzo Nicola (S), Zamagni Matteo (C).

BAM Acqua S. Bernardo Cuneo: Bisotto Francesco (L), Botto Iacopo (S), Cardona Abreu Luca (S), Chiapello Luca (S), Codarin Lorenzo (C), Esposito Lorenzo (P), Lanciani Filippo (C), Lilli Mattia (L), Parodi Simone (S), Pedron Matteo (P), Santangelo Andrea (S), Sighinolfi Nicholas (C).

Videx Yuasa Grottazzolina: Bartolucci Filippo (C), Bonacic Dusan (S), Cubito Marco (C), Ferrini Federico (S), Focosi Leonardo (C), Foresi Diego (L), Giorgini Giacomo (L), Leli Mattia (S), Mandolini Manuele (S), Marchiani Manuele (P), Minnoni Mattia (S), Nielsen Rasmus Breuning (S), Pison Francesco (P), Romiti Andrea (P), Romiti Roberto (L), Vecchi Riccardo (S).

Cave del Sole Lagonegro: Armenante Stefano (S), Azaz El Said Mohamed (S), Biasotto Manuel (C), Biasotto Morgan (S), Bonola Paolo (C), Di Carlo Andrea (L), El Moudden Omar (L), Izzo Marco (P), Lecat Francois (S), Mastrangelo Roberto (P), Orlando Boscardini Andrea (C), Panciocco Marco Rocco (S), Pereira Da Silva Wagner (S).

HRK Motta di Livenza: Acuti Alessandro (C), Battista Leonardo (L), Bellanova Giuseppe (P), Cavasin Alberto (S), Cunial Edoardo (S), Fusaro Francesco (C), Kordas Valentin (S), Lazzaretto Enrico (S), Partenio Pier Paolo (P), Pilotto Enrico (C), Santi Sebastiano (L), Schiro Andrea (S), Secco Costa Matheus (S), Trillini Stefano (C).

Delta Group Porto Viro: Barone Rocco (C), Bellei Giacomo (S), Erati Alex (C), Garnica Fernando Gabriel (P), Iervolino Riccardo (S), Krzysiek Bartosz (S), Lamprecht Egon (L), Pierotti Marco (S), Russo Davide Luigi (L), Sette Felice (S), Sperandio Matteo (C), Vedovotto Filippo (S), Zorzi Enrico (P).

Tinet Prata di Pordenone: Baldazzi Alberto (S), Boninfante Mattia (P), Bortolozzo Matteo (C), Bruno Manuel (S), De Angelis Carlo (L), De Giovanni Antonio (P), Gambella Fabrizio (S), Gutierrez Miguel (S), Katalan Nicolò (C), Pegoraro Andrea (C), Petras Michal (S), Pinarello Denis (L), Porro Luca (S), Scopelliti Simone (C).

Consar RCM Ravenna: Bovolenta Alessandro (S), Ceban Victorio (C), Comparoni Francesco (C), Coscione Manuel (P), Goi Riccardo (L), Mancini Filippo (P), Orioli Mattia (S), Orto Simone (L), Pinali Roberto (S), Pol Alberto (S), Tomassini Lorenzo (C), Truocchio Ranieri (S).

Conad Reggio Emilia: Bucciarelli Nicholas (C), Cantagalli Diego (S), Cantagalli Marco (L), Elia Alberto (C), Mariano Romolo (S), Maziarz Aleksander (C), Meschiari Matteo (S), Mian Riccardo (S), Perotto Luiz Felipe (S), Santambrogio Filippo (P), Sperotto Lorenzo (P), Suraci Antonino (S), Torchia Ernesto (L), Volpe Nicolò (C), Arasomwan Martins (C).

Kemas Lamipel Santa Croce: Acquarone Alessandro (P), Arguelles Sanchez David (S), Brucini Nicolas (S), Colli Leonardo (S), Compagnoni Mirco (C), Favaro Gioele (S), Gabbriellini Lorenzo (S), Giannini Francesco (P), Giovannetti Davide (P), Hanzic Tino (S), Loreti Luca (L), Maiocchi Matteo (S), Morgese Davide (L), Motzo Matheus (S), Rossi Federico (S), Truocchio Andrea (C).

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia: Balestra Cosimo (P), Belluomo Marco (C), Bellia Matteo (S), Buchegger Paul (S), Candellaro Davide (C), Carta Leonardo (L), Cavaccini Domenico (L), Fedrizzi Michele (S), Mijailovic Nikola (S), Orduna Santiago (P), Piazza Lorenzo (P), Tallone Alessio (S), Terpin Jernej (S), Tondo Alessandro (C).

close

Iscriviti alla Newsletter e resta sempre aggiornato!

Le migliori notizie della settimana
di tutto lo sport bergamasco

Non inviamo spam! Leggi la nostra Informativa sulla privacy per avere maggiori informazioni.

forbes
Previous articleOlimpia tennistavolo, la scuola che forgia piccoli campioni
Next articleLuca Arrigoni “passeggia” vincendo sul Gran Sasso in preparazione alla skymarathon delle Orobie